Grösste Erfolge

Resultate Bahn

2018

2. Rang Tissot Velodrome Cup 2017 / 2018, Grenchen

2017

7. Rang Europameisterschaft Derny, Hannover

2. Rang Schweizermeisterschaft Scratch, Oerlikon

2. Rang Schweizermeisterschaft Punktefahren, Oerlikon

2. Rang Schweizermeisterschaft 1000m, Oerlikon

3. Rang Schweizermeisterschaft Ausscheidung, Oerlikon

4. Rang Schweizermeisterschaft Madison, Grenchen

4. Rang Schweizermeisterschaft Omnium, Grenchen

4. Rang Schweizermeisterschaft Keirin, Oerlikon

6. Rang Schweizermeisterschaft 4000m, Oerlikon

5. Rang Sechstagerennen, Bremen (D)

1. Rang Omnium, Genf

1. Rang Nachtrennen, Öschelbronn (D)

3. Rang Sixdays Nights, Ludwigshafen (D)

16 Saisonsiege auf der Radrennbahn, Oerlikon

2016

Schweizer Flagge  SCHWEIZERMEISTER KEIRIN  Schweizer Flagge

Schweizer Flagge  SCHWEIZERMEISTER Sprint  Schweizer Flagge

Schweizer Flagge  SRV Meister Punktefahren  Schweizer Flagge

1. Rang C2 Punktefahren Blaue Band, Zürich

2. Rang Schweizermeisterschaft Scratch

8. Rang Derny Europameisterschaft, Kopenhagen

2. Gesamtrang C1 Vier-Bahnen-Tournee

2. Rang C1 Madison, Anadia (P)

4. Rang Schweizermeisterschaft 1000m

5. Rang Schweizermeisterschaft Punktefahren

6. Rang Schweizermeisterschaft Ausscheidungsfahren

4. Rang 3 Tagerennen, Genf

4. Rang C1 Scratch, Anadia (P)

5. Rang C1 Punktefahren, Anadia (P)

4. Rang C2 Scratch, Oerlikon

8. Rang Profi Sechstagerennen, Bremen (D)

9. Rang UCI Omnium, Aigle

29 Saisonsiege auf der Radrennbahn, Oerlikon

7 x 1. Rang Punktefahren, Oerlikon

8 x 1. Rang Ausscheidungsfahren, Oerlikon

8 x 1. Rang Scratch, Oerlikon

2 x 1. Rang. Australienne, Oerlikon

3 x 1. Rang Dernyrennen, Oerlikon

1 x 1. Rang Wullschleger Derny Cup

1 x 2. Rang Keirin, Oerlikon

1 x 2. Rang Punktefahren, Oerlikon

1 x 2. Rang Australienne, Oerlikon

3 x 2. Rang Ausscheidungsfahren, Oerlikon

2 x 2. Rang Dernyrennen, Oerlikon

2015

2. Rang Ausscheidung Schweizermeisterschaft, Oerlikon

3. Rang Sprint Schweizermeisterschaft, Aigle

4. Rang Keirin Schweizermeisterschaft, Oerlikon

5. Rang Punktefahren Schweizermeisterschaft

6. Rang Scratch Schweizermeisterschaft, Oerlikon

6. Rang 1000m Zeitfahren Schweizermeisterschaft, Oerlikon

3. Rang 3 Tagerennen Geneve

3. Rang UCI C2 Scratch, Oerlikon

4. Rang UCI C2 Blaues Bahn von Zürich, Oerlikon

1. Rang Madison Nachtrennen Partner Claudio Imhof, Öschelbronn (D)

3. Rang Sixday Nights Keirin, Oberhausen (D)

4. Rang UIV Sechstagerennen, Gent (B)

5. Rang UIV Sechstagerennen, Rotterdam (NL)

5. Rang UIV Sechstagerennen, Berlin (D)

2. Rang SRV Meisterschaft, Oerlikon

2 x 1. Rang Punktefahren, Oerlikon

1 x 1. Rang Ausscheidungsfahren, Oerlikon

1 x 1. Rang Scratch, Oerlikon

4 x 2. Rang Ausscheidungsfahren, Oerlikon

1 x 2. Rang Punktefahren, Oerlikon

1 x 2. Rang Dernyrennen, Oerlikon

Resultate Strasse

2018

1. Rang Jahresklassement Swiss Cycling (aktueller stand)

1. Rang Tour de Suisse-Cup (aktueller stand)

1. Rang Lenker du Chablais, Rennaz

2. Rang GP Mobiliar, Kiesen

3. Rang Rundstreckenrennen Steinmaur

3. Rang Einzelzeitfahren, Thun West

4. Rang GP de la Courtine, Les Genevez

6. Rang Prix Valloton, Fully

7. Rang GP Osterhas, Affoltern am Albis

8. Rang Kriterium Weiherring, Mauren

11. Rang Radsporttage Gippingen

55. Winston-Salem Classic, USA

57. Winston-Salem Kriterium, USA

92. GP Canton Argovie, Gippingen

2017

41. Rang Europameisterschaft, Herning

1. Rang Jahresklassement Swiss Cycling

3. Rang Tour de Suisse-Cup

1. Rang GP de la Courtine, Les Genevez

1. Rang GP Luzern, Pfaffnau

1. Rang Gigathlon, Schweiz

2. Rang GP, Olten

2. Rang GP Osterhas, Affoltern am Albis

3. Rang GP Raiffeisen, Oberwangen

3. Rang Mannschaftszeitfahren, La Brevien

4. Rang Rund um den Weiherring, Mauren (FL)

5. Rang SM Strasse, Affoltern am Albis

8. Rang GP Cham, Hagendorn

8. Rang Rundstreckenrennen, Steinmaur

10. Rang Radsporttage Gippingen, Lauggern

17. Rang Tour du Jura, Moutier

36. Rang GP Mobiliar, Kiesen

2016

1. Rang Radklassiker Dijon-Auxonne-Dijon (F)

1. Rang Radklassiker von Reute (D)

2. Rang GP de Sentheim (F) (+ 1. Rang im Punkteklassement)

3. Rang GP, Oberes Fricktal

3. Rang Tour de Suisse Cup MZF, La Brevine

4. Rang GP Osterhas

6. Rang EZF Amsoldingen

7. Rang Auffahrtskriterium, Diessenhofen

7. Rang 2. Etappe Tour de Piemont Vosgien (21. Gesamtrang) (F)

8. Rang Schweizermeisterschaft Zeitfahren, Martigny

9. Rang GP Sparkasse Schwarzwald, Donaueschingen (D)

10. Rang GP, Olten

16. Rang Le Locle – Som-Martel Bergrennen

17. Rang GP Mobiliar

25. Rang GP de la Courtine (F)

37. Gesamtrang Tour de Cote d`Or (F)

48. Gesamtrang Tour du Nivernais Morvan (F) (3. Rang Sprintwertung)

2015

1. Rang Jahresklassement Swiss Cycling

1. Rang Sprintklassement Tour du Nivernais Morvan (F)

1. Rang Sprintklassement Tour de Cote d`Or (F)

1. Rang 2. Etappe Tour du Piémont Vosgien (F)

1. Rang 17. GP Raiffeisen, Oberwangen TG

4. Rang Schweizermeisterschaft Elite National (15. Rang Gesamt)

2. Rang GP Luzern, Pfaffnau

2. Rang Auffahrtskriterium, Diessenhofen

3. Rang Mannschaftszeitfahren Tour de Suisse Cup, La Brevine

6. Rang 1. Etappe Tour du Nivernais Morvan (F)

6. Rang GP, Cham-Hagendorn

6. Rang GP Osterhas, Affoltern am Albis

7. Rang Kriterium GP, Olten

7. Rang Kriterium, Konstanz

8. Rang Kriterium, Meilen

10. Rang 3. Etappe Tour du Piémont Vosgien (F)

10. Rang GP Mobiliar, Münsingen

12. Rang 4. Etappe Tour de Cote d`Or (F)

15. Rang GP de la Courtine, Les Genevez

35. Rang Berner Rundfahrt, Lyss

36. Rang Tour du Canton de Wittenheim (F)

56. Rang 1. Etappe Tour du Piémont Vosgien (F)